Группа молодых сотрудников Управления логистики АО «ТАТЭМ» приняла участие в III Республиканском форуме молодежного профсоюзного актива «Трудящаяся молодежь и общественные инициативы», организованном Федерацией профсоюзов Республики Татарстан и Штабом общественной поддержки Республики Татарстан накануне Дня Молодежи.
Перед началом форума молодые специалисты предприятий и организаций Татарстана могли поучаствовать в мастер-классах, ознакомиться с выставкой работ фотоконкурса «Человек труда», а также принять участие в викторине знаний о профсоюзах.
На мероприятие собралось более 400 участников из 97 предприятий и организаций нашей республики. В рамках форума работали шесть дискуссионных секций, каждая из которых была посвящена важным темам, затрагивающим молодежь.
Интенсивная деловая программа однодневного форума включала работу тематических площадок, где участники обсудили вопросы, связанные с построением карьеры, командообразованием, защитой прав, финансовой грамотностью, взаимодействием со средствами массовой информации и участием в общественно-политической жизни общества. Обширным опытом работы и профессиональными лайфхаками с аудиторией делились представители Федерации профсоюзов республики, молодежный профактив, представители министерств и ведомств.
Прокачка навыков велась в разных форматах: в диалогах, на тренингах и анкетировании.
Особый интерес у участников Форума вызвали пленарные заседания, в ходе которых представители власти, депутаты, представители работодателей обсудили с молодежью роль наставничества и развитие профессиональных компетенций, роль молодежи в решение стратегических задач экономики нашей республики. На заседании выступили Почетный председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, руководитель Штаба Общественной поддержки «Единой России» РТ, депутат Госсовета РТ Камиль Садриев, Председатель РОСПРОФПРОМа Андрей Чекменев, Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, заместитель министра по делам молодежи РТ Владимир Усанов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.
Спикеры рассказали об опыте практической работы с молодежью, ключевых направлениях молодежной политики республики и пожелали участникам применить все компетенции, полученные в ходе форума, в своей дальнейшей работе. Акцент был сделан и на важном значении обратной связи.
Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева в своем выступлении сделала акцент на тесном и многолетнем взаимодействии профсоюзов с молодежью. Она напомнила о том, что именно на промышленных предприятиях республики и по инициативе профсоюзных ячеек были созданы первые в России молодежные организации, которые стали прочной основой для современных объединений молодежи.
— Гордимся, что нам удалось сохранить эту преемственность и возродить институт наставничества на наших предприятиях и в организациях, — отметила она.
Также Елена Кузьмичева остановилась на важности конструктивного диалога с органами законодательной и исполнительной власти по наиболее актуальным вопросам, касающимся молодежи: трудоустройству, уровню заработной платы, обеспечении жильем и дополнительными социальными гарантиями. Она отметила, что сегодня, как многие десятилетия назад, важно помочь молодежи найти свою дорогу в жизни, свое призвание и стать мощным ресурсом в развитии нашей страны и республики.
Поддержал и продолжил эту мысль и Почетный Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин, который назвал молодежь движущей силой позитивных перемен в республике.
— Достижения Татарстана, бесспорно, являются поводом для гордости, и, думаю, вы согласитесь со мной, можно по праву считать, что в Республике Татарстан представлены широкие возможности молодым для построения успешной карьеры во всех отраслях экономики. Уверен, у вас огромный потенциал роста и прекрасные перспективы развития. Вы будущее страны и республики, — подчеркнул Фарит Мухаметшин.
Он также отметил, что профсоюзные организации сегодня курируют многие «молодежные» вопросы, помогая, в том числе, выбрать профессию, разобраться в ней и под крылом опытных наставников развиваться в своей специальности.
Выступая перед участниками форума, заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан Юрий Камалтынов также подчеркнул особую значимость проводимых профсоюзами республики мероприятий для работающей молодежи. Он выразил искреннюю благодарность профсоюзным организациям за инициативу и активное участие в возрождении подобных форумов, которые играют ключевую роль в формировании профессионального и личностного роста молодых специалистов.
Форум действительно стал большой коммуникационной площадкой для объединения усилий молодёжи, представителей государственного сектора и профсоюзов. Подобные мероприятия позволяют повысить престиж рабочих профессий и раскрыть потенциал молодых.
По материалам сайта ФПРТ