Декабрьское заседание Президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан состоялось сегодня в Малом зале казанского Дворца труда под председательством Елены Кузьмичевой. В ходе заседания была рассмотрена тема практики работы Координационных советов (КС) организаций профсоюзов Аксубаевского, Алькеевского, Нижнекамского, Нурлатского и Черемшанского муниципальных районов РТ по развитию социального партнерства и защите трудовых прав работников. С докладом по данному вопросу выступила начальник Управления социальной политики Марина Кокоулина.

Спикер отметила особую значимость деятельности Координационных советов организаций профсоюзов как инициаторов (с момента создания в 1991 году) подписания трехсторонних территориальных соглашений в муниципальных образованиях республики. В настоящее время такие территориальные соглашения действуют по всей республике.

В целях ознакомления с практикой работы Координационных советов по развитию социального партнерства и защите трудовых прав работников состоялся выезд сотрудников Управления социальной политики аппарата Федерации профсоюзов РТ в Аксубаевский, Алькеевский, Нижнекамский, Нурлатский и Черемшанский муниципальные районы Республики Татарстан. Здесь прошли встречи с руководством районных Исполнительных комитетов, с участием которых в рамках заседаний КС рассмотрена информация о практике работы по развитию социального партнерства и защите трудовых прав работников.

По словам спикера, состав Координационных советов в районах сформирован из представителей профсоюзных организаций бюджетной и внебюджетной сферы экономики, численность которых – составляет от четырех до пятнадцати человек.

В рассматриваемых пяти районах охват профсоюзным членством на крупных и средних предприятиях, где созданы первичные профсоюзные организации, в среднем составляет порядка 93% от численности работников. Вместе с тем процентное соотношение организаций, в которых созданы первичные профсоюзные организации, к количеству крупных и средних организаций в целом по пяти районам составляет 46,5%, а это значит, что резервы для создания новых профсоюзных организаций есть и надо проводить последовательную работу в этом направлении.

Как отметила Марина Кокоулина, коллективно-договорным регулированием охвачено 98,2% предприятий, на которых созданы ППО. Рост количества колдоговоров наблюдается в Черемшанском районе – на 1,4% и в Аксубаевском районе – на 14,3%. Значительный рост в Аксубаевском районе обусловлен тем, что данным вопросом в районе занимаются исполкомы сельских поселений.

В результате проведенного анализа территориальных соглашений выявлено, что все соглашения содержат положения, предусмотренные Республиканским соглашением. Во всех рассматриваемых районах наблюдается рост заработной платы, а задолженности по зарплате и выплаты работникам зарплаты в неденежной форме отсутствуют.

В рамках реализации территориальных соглашений обеспечена поддержка работников бюджетных учреждений, предусмотрены дополнительные льготы за счет местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Также Координационные советы участвуют в формировании и реализации политики эффективной занятости в муниципальных образованиях. Так, в территориальных соглашениях предусмотрены обязательства работодателей об обеспечении финансирования мероприятий, направленных на сохранение и увеличение объемов работ, сохранение и создание новых высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой и безопасными условиями труда.

Марина Кокоулина отметила, что председатели Координационных советов являются членами Координационных советов по охране труда при главах муниципальных образований и участвуют как в принятии территориальных Программ улучшения условий и охраны труда, так и контроле за их выполнением.

Во всех рассматриваемых районах созданы территориальные трёхсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которых входят представители Исполнительных комитетов, Координационных советов и работодателей районов. Работа организована в соответствии с планами работы ТТК на очередной период.

В качестве содокладчиков выступили председатели Координационных советов организаций профсоюзов Черемшанского и Нурлатского муниципальных районов Лейлагуль Муксинова и Танзиля Файзуллина. Они поделились опытом работы на местах и рассказали о взаимодействии профсоюзов с социальными партнерами.

Также на заседании Президиума был утвержден План работы выборных органов и аппарата Федерации профсоюзов Республики Татарстан на 2024 год.

Источник: сайт ФПРТ